Wie Du durch kluge Entscheidungen mehr für dein Geld bekommst

Beim Einkaufen Geld zu sparen ist nicht nur ein Trend, sondern für viele Menschen eine Notwendigkeit geworden.

Besonders in Zeiten steigender Preise ist es wichtiger denn je, bewusste Entscheidungen zu treffen und unnötige Ausgaben zu vermeiden. In diesem Blogartikel möchten wir dir einige Tipps geben, wie du beim Einkaufen clever sparen kannst. Zwei zentrale Themen sind dabei, Preisvergleiche anhand des Kilopreises, sowie die Frage, ob es wirklich immer ein Markenartikel sein muss oder ob auch Eigenmarken eine gute Alternative darstellen. Darüber hinaus werfen wir einen Blick auf drei weitere praktische Ansätze, um mehr für dein Geld zu bekommen.

  1. Preisvergleiche anhand des Kilopreises
  2. Markenartikel oder Eigenmarke?
  3. Plane deine Einkäufe im Voraus
  4. Nutze Cashback-Programme und Rabattgutscheine
  5. Kaufe saisonale und regionale Produkte
  6. Setze auf Qualität statt Quantität
  7. Fazit
Die mit einem Stern (*) gekennzeichneten Links sind sogenannte Affiliate-Links. Wenn Sie über einen solchen Link einen Einkauf tätigen, erhalten wir eine Provision. Für Sie entstehen dabei keine zusätzlichen Kosten. Die Auswahl und Bewertung der Produkte erfolgt unabhängig und wird durch die Provision nicht beeinflusst. Mit Ihrem Klick unterstützen Sie die Finanzierung unseres kostenfreien Angebots – vielen Dank dafür!

Informationen zur Website sparenbeimshoppen.com

Die mit einem Stern (*) gekennzeichneten Links sind sogenannte Affiliate-Links. Wenn du über einen solchen Link einen Einkauf tätigst, erhalten wir eine Provision. Für dich entstehen dabei keine zusätzlichen Kosten. Die Auswahl und Bewertung der Produkte erfolgt unabhängig und wird durch die Provision nicht beeinflusst. Mit deinem Klick unterstützt du die Finanzierung unseres kostenfreien Angebots. Weitere Informationen findest du in unserer Datenschutzerklärung.
Sollte ein oder mehrere Angebote nicht mehr verfügbar sein, bitten wir dich, uns zu kontaktieren.

1. Preisvergleiche anhand des Kilopreises

Der Kilopreis eines Produkts ist ein oft übersehener, aber extrem wichtiger Faktor, wenn es darum geht, Preise zu vergleichen. Anstatt nur auf den Endpreis eines Produkts zu schauen, solltest du den Kilopreis (oder Literpreis) berücksichtigen, der meistens in kleiner Schrift am Regal oder auf dem Etikett steht. Der Kilopreis gibt dir die tatsächlichen Kosten des Produkts pro Gewichtseinheit an und macht es einfacher, Produkte unterschiedlicher Größe und Marke miteinander zu vergleichen.

Einkaufswagen mit Einkaufstüte
Bildquelle: Canva Pro

Beispiel: Stell dir vor, du möchtest Müsli kaufen. Eine Packung von 500 Gramm einer bekannten Marke kostet 2,99 Euro, während eine 1-Kilogramm-Packung einer Eigenmarke 3,49 Euro kostet. Auf den ersten Blick scheint die größere Packung teurer, aber der Kilopreis der Eigenmarke beträgt 3,49 Euro pro Kilogramm, während der Kilopreis der Markenpackung 5,98 Euro pro Kilogramm beträgt. Durch den Kauf der Eigenmarke sparst du über 2 Euro pro Kilogramm.

2. Markenartikel oder Eigenmarke?

Eine der häufigsten Fragen beim Einkaufen lautet: Muss es immer das Markenprodukt sein, oder reicht auch die Eigenmarke? Viele Menschen schwören auf bestimmte Markenprodukte, weil sie eine höhere Qualität oder einen besseren Geschmack versprechen. Doch ist das wirklich immer der Fall?

Eigenmarken haben in den letzten Jahren einen enormen Qualitätssprung gemacht und stehen oft den Markenartikeln in nichts nach – oft stammen sie sogar aus denselben Produktionsstätten. Der Preisunterschied entsteht vor allem durch geringere Werbekosten und weniger aufwendige Verpackungen. Ein Test der Eigenmarke kann also lohnenswert sein und erhebliche Einsparungen bringen, ohne dass du auf Qualität verzichten musst.

Beispiel: Nehmen wir an, du möchtest Kaffee kaufen. Ein Markenprodukt kostet 5,99 Euro für 500 Gramm, während die Eigenmarke des Supermarktes nur 3,49 Euro für die gleiche Menge kostet. Wenn du feststellst, dass der Geschmack der Eigenmarke dirt genauso gut gefällt wie der der teuren Marke, kannst du hier bereits über 40 % sparen – bei jedem Einkauf.

3. Plane deine Einkäufe im Voraus

Ein weiterer wichtiger Tipp, um Geld zu sparen, ist die Planung deiner Einkäufe. Erstelle eine Einkaufsliste und halten dich strikt daran. Oft kaufen wir spontan und lassen uns von Sonderangeboten oder Impulskäufen verleiten. Doch das kann zu unnötigen Ausgaben führen. Durch eine gezielte Planung vermeidest du Fehlkäufe und sparst auf lange Sicht Geld.

Beispiel: Du gehst mit einer klaren Einkaufsliste in den Supermarkt, auf der nur die Zutaten für die Mahlzeiten der nächsten Woche stehen. Ohne Liste kannst du leicht dazu verleitet werden, ein Sonderangebot wie zwei Packungen Chips zum Preis von einer zu kaufen, obwohl du keine Chips auf deiner Liste hast. Diese Impulskäufe summieren sich schnell zu mehreren Euro pro Einkauf. Eine feste Liste hilft dir, nur das zu kaufen, was du wirklich brauchst.

4. Nutze Cashback-Programme und Rabattgutscheine

Heutzutage gibt es zahlreiche Apps und Programme, die Cashback und Rabatte auf deine Einkäufe bieten. Warum nicht davon profitieren? Suche nach Angeboten und Gutscheinen für die Produkte, die du sowieso kaufen möchtest.

Auch Treuepunkte, die viele Supermärkte anbieten, können sich schnell summieren und Rabatte oder Prämien ermöglichen.

Beispiel: Wenn du regelmäßig bei einem Supermarkt einkaufst, der ein Treueprogramm anbietet, sammelst du Punkte, die du später gegen Einkaufsgutscheine eintauschen kannst. Nehmen wir an, du sammelst in einem Jahr 500 Punkte und erhälst dafür einen 10-Euro-Gutschein. Wenn du zusätzlich eine Cashback-App nutzt und dadurch bei jedem Einkauf 5 % des Einkaufswertes zurückbekommen, kannst du auf lange Sicht erheblich sparen.

Lese hier zu auch unseren Beitrag „SO KANNST DU BEIM EINKAUFEN SPAREN – WAS DU BEACHTEN SOLLTEST!“ mit weiteren Informationen zu Cashback und verschiedenen Anbietern.

5. Kaufe saisonale und regionale Produkte

Ein oft unterschätzter Tipp ist der Kauf von saisonalen und regionalen Produkten. Diese sind nicht nur frischer und oft gesünder, sondern auch deutlich günstiger. Durch den Kauf von Produkten, die gerade Saison haben, vermeidest du die hohen Kosten für Lagerung und Transport, die bei nicht-saisonalen Produkten anfallen. Zudem unterstützest du damit auch die lokale Wirtschaft.

Beispiel: Im Herbst sind Äpfel, Kürbisse und Zucchini oft besonders günstig, weil sie in Deutschland Saison haben. Ein regionaler Apfel kostet dann vielleicht nur 1,49 Euro pro Kilogramm, während importierte Erdbeeren aus Spanien zur gleichen Zeit 4,99 Euro pro 250 Gramm kosten. Durch den Kauf saisonaler Produkte kannst Du nicht nur sparen, sondern auch frische, leckere Zutaten genießen.

6. Setze auf Qualität statt Quantität

Nicht immer ist das billigste Produkt auch das Beste. Manchmal lohnt es sich, in hochwertige Produkte zu investieren, die eine längere Lebensdauer haben oder schlichtweg besser schmecken. Besonders bei haltbaren Lebensmitteln oder Haushaltsprodukten kann es sinnvoll sein, auf Qualität zu setzen und somit langfristig Geld zu sparen, weil du sie seltener nachkaufen musst.

Beispiel: Ein qualitativ hochwertiger Edelstahl-Kochtopf kostet zwar vielleicht 60 Euro, hält jedoch Jahrzehnte. Ein billigerer Topf für 20 Euro könnte bereits nach wenigen Jahren anfangen zu rosten oder schlecht zu kochen, sodass du ihn ersetzen musst. Durch die Investition in ein qualitativ hochwertiges Produkt sparst du langfristig Geld und vermeidest unnötigen Abfall.

Fazit:

„Sparen beim Shoppen ist keine Kunst, sondern vielmehr eine Frage der richtigen Strategie. Ob durch den Vergleich von Kilopreisen, die Wahl von Eigenmarken, eine gezielte Planung oder die Nutzung von Cashback-Programmen – es gibt viele Möglichkeiten, die Haushaltskasse zu schonen. Probiere die genannten Tipps aus und finde heraus, welche für dich am besten funktionieren. So holst du das Beste aus deinem Budget heraus und kannst deine Einkäufe mit einem guten Gefühl erledigen.“